Boa noite! Hoje é Domingo.
21 de Janeiro de 2018 - Hora Local 18:07h

Secretaria de Governo

20-11-2017 Inauguração da nova sede do Poder Legislativo

Neste sábado (18) foi inaugurado a nova sede do Poder Legislativo do Município de Maripá, o Centro Legislativo Dorvalino Della Giustina, que vem a ser a nova sede da Câmara de Vereadores, localizada na Rua Felipe Camarão, número 162.

O nome Centro Legislativo Dorvalino Della Giustina foi aprovado pela Lei nº 1.127 de 20 de setembro de 2017 de iniciativa do Legislativo, aprovada por uanimidade. A referência ao nome Dorvalino Della Giustina se deu em razão de ser o primeiro Ex Vereador falecido e aos relevantes serviços prestados a população.

A construção do novo Prédio da Câmara foi iniciada no ano de 2016 na presidência de Waldemar Rockenback e concluída em 2017 na gestão de Euclides José Kreutz com investimentos na ordem de R$ 788.029,15 (Setecentos e oitenta e oito mil, vinte e nove reais quinze centavos). Além da obra que possui 449,66 metros quadrados foram licitados e investidos R$ 234.279,20 (duzentos e trinta e quatro mil duzentos e setenta e nove reais e vinte centavos) entre equipamentos, mobiliários e outros. Totalizando investimentos entre terreno, projeto, obra e reequipamento na ordem de R$ 1.227 (Um milhão e duzentos e vinte e sete mil reais).

Além da inauguração, realizou-se a Sessão Solene de entrega de honraria “Medalha Cidade das Orquídeas”, a agentes políticos que prestaram relevantes serviços quando Maripá ainda pertencia ao município de Palotina, conforme Lei nº 1.130, de 20 de outubro de 2017, aprovada por unanimidade.

Para o Prefeito Anderson, “É uma honra estar participando da entrega da nova estrutura, pois muitos municípios com potencial econômico melhor que Maripá ainda não possuem sede própria para o Legislativo. Assim como é uma honra estar participando da entrega da honraria para as pessoas que no passado, semearam ótimas sementes, realizando um ótimo trabalho e, hoje estamos colhendo os frutos do trabalho de todos que nos antecederam, se Maripá hoje se destaca e possui situação confortável frente a toda turbulência que vive o país, é em virtude de tudo que foi executado por essas pessoas homenageadas”.


HOMENAGEADOS:

VEREADORES
Bruno Rohsig – Período 03/12/1961 a 30/01/1966;
Oscar Belmiro Klein Ibing – Período 03/12/1961 a 30/01/1966 e 01/02/1977 a 31/01/1983;
Sigward Drisner – Período 03/12/1966 a 30/01/1970 e 01/02/1970 a 31/10/1973;
Alberto Schanoski – Período 01/02/1970 a 31/10/1973;
Danilo Franken – Período 01/02/1970 a 31/10/1973;
Heinz Schreiber – Período 01/02/1970 a 31/10/1973;
Claus Jacinth Hildebrandt – Período 01/02/1973 a 31/01/1977;
Erfried Klabunde – Período 01/02/1973 a 31/01/1977;
Francisco Oscar das Chagas – Período 01/02/1973 a 31/01/1977;
Odir Cividini – Período 01/02/1977 a 31/01/1983;
Reinoldo Schanoski – Período 01/02/1977 a 31/01/1983 e 01/02/1983 a 31/12/1988;
Clóvis Victor Schneider – Período 01/02/1983 a 31/12/1988;
Ademir João Cassol – Período 01/01/1989 a 31/12/1992;
Antônio Nivaldo Massochim – Período 01/01/1989 a 31/12/1992;
Jacira Quirino Alves – Período 01/01/1989 a 31/12/1992.


VICE-PREFEITOS:
Willy Ricardo Waldow – de 1965 a 1970.
Dorval Conci – de 1977 a 1982.
Sigfrid Klein – de 1983 a 1988.
Dorival Moreira – de 1989 a 1992.


SUB-PREFEITO, AGENTE, ADMINISTRADOR E DIRETOR:
• Maripá:
Ivo Hilbick – Agente Arrecadador - 01/02/1962.
Cristovão Tomé – Agente Arrecadador – 29/02/1964
João Oberzine – Agente Arrecadador – 15/06/1965.
Rodolfo Oelke – Agente Arrecadador – 26/02/1964.
Osmar Emílio Durrewald – Administrador Distrital – 14/06/1976.
Ortim Roehsig – Administrador Distrital – 02/02/1983.
Clóvis Victor Schneider – Administrador Distrital – 02/01/1989; 03/11/1989.

• Pérola Independente:
Ângelo Thedeo Calgaro – Sub-Prefeito – 01/01/1968.
Egon Neiverth – Administrador Distrital – 01/02/1977; 16/11/1982.
Glaci Tereza da Silva Neiverth – Administrador Distrital – 01/08/1982.
Orlando Belegante – Administrador Distrital – 02/02/1983.
Idemar Massaroli – Administador Distrital – 02/01/1989; 03/11/1989


• Candeia:
Willy Ricardo Waldow – Diretor Padrão Serviços Obras e Viação – 01/01/1966.
Theobaldo Muller – Agente Arrecadador – 01/07/1972
Theobaldo Muller – Administrador Distrital – 16/11/1982
Affonso Antônio Pastore – Administrador Distrital – 01/02/1983.
Francisco Oscar das Chagas – Administrador Distrital – 02/01/1989; 03/11/1989
Araci Hildegard Muller – Administrador Distrital – 01/08/1982.